Поиск по всему логову

2023

Youtube    Яндекс-дзен    ВК видео    Паблик ВК

почта для предложений: kun@li.ru

среда, 13 ноября 2019 г.

SONY NW-E394 Часть вторая. Обзор плеера.


Если не читали предыдущий пост, прочтите, там вообще о плеерах.
Посмотреть цены и купить можно тут


Ну что вам сказать про него.
Начнём с названия. NW-E394.
NW - Это NetWalk, путешествие по сети. Для меня загадка, почему именно в дешёвой линейке плееров, где нет ни блутус, ни вайфай модулей, вообще никаких для связи плеера с чем-либо, они линейку озаглавили NW, но это именно со слов SONY называется NetWalk, путешествие или прогулка по сети.
E - дешёвая линейка плееров, есть также B и C, но именно E - плеера с дизайном микки-маусного типа кнопок.
У меня было много разных плееров, в том числе от SONY. Но вот к микки-маусным моделям я раньше относился настороженно. И потому, что китайцы типа Explay - в некоторых моментах даже превосходят их, и потому что в них оставался и остаётся отвратительный экран и потому, что в этой линейке SONY почему-то не делали никогда слотов для карт памяти, хотя в A и Z линейках они такое иногда делали.
Но тут меня привлекли сразу несколько факторов для покупки.
Во-первых, у SONY в их магазине сейчас проходит распродажа по сниженной цене, с бесплатной доставкой по Москве и с дополнительным годом гарантии.
Во-вторых, слухи, что SONY вообще закрывает эту линейку и всё, более таких плееров не будет.
В-третьих, бирюзовый цвет, несмотря на матовый корпус, очень красивый.
В-четвёртых, разъём MicroUSB, совместимый со всеми моими кабелями для телефонов, очень подкупает.
Ну и, традиционно, несмотря на то, что E это самая дешёвая линейка плееров SONY (дешевле была только B и C), здесь отличный звуковой чип и неплохие возможности эквалайзера.
Ну.. я знал, на что шёл, собственно.

Кстати, по ссылке выше, на сайте соней есть возможность покрутить плеер в 3d, оценив его со всех сторон. Да, вы не оцените там отвратительный экран, потому что отрендерен экран там максимально симпатично, но внешний вид устройства оцените вполне, хотя это не реальное фото, а рендер.
Шо у нас там по дезигну?
Стандартный Микки-маус с ушами, кнопка в середине - плейпауза, кнопки направлений, две дополнительные кнопки (уши), каждая имеет вторую функцию по долгому нажатию.
Кнопки направлений не сенсорные, они имеют именно клик-ход, что, скорее, хорошо. Они используются в меню для навигации,
а в режиме проигрывания - влево-вправо - перемотка/переключение треков назад/вперёд, а вверх-вниз - переключение в режим обложек и выбор по ним. SONY никогда не поймёт, что у большинства пользователей, музыка без обложек, а даже если с обложками, по ним по песням ориентироваться абсолютно нереально, ибо на один альбом, на все его песни, к каждому треку присоединена одна единственная обложка. На месте SONY, я сделал бы навигацию, скорее, по файлам, как это сделано в Cowon, но в такие мелочи для удобства в интерфейсе - SONY не умели никогда и ни в одном плеере.
Я заснял (я заснял, я заснял!) скрин плеера в таком ракурсе, чтобы сразу показать и низ плеера, это его сильная сторона.
Начнём с того, что в нынешней модели, дизайн плеера сделан так - передняя сторона вся плоская, а вот сзади корпус скруглён, что позволяет удобно держать его, обхватив рукой.
Ну и, нельзя не отметить джек для наушников. Дело не только в том, что по (censored) логике современных смартфоноделов, этот разъём везде убирают и наличие его всегда радует, но тут ещё и отдельный толстый пластик защищает сам разъём и он не разбалтывается (судя по отзывам). Правда, почему-то, на рендере бирюзового цвета (как и сам плеер у меня), ободок разъёма для наушников тоже бирюзовый, в реальности на плеере - он чёрный.
Но это мелочи, главное, он есть, укреплённый и это радует.
Ну и, конечно же, радует безмерно MicroUSB, наряду с отличным звуком, этот разъём - два самых ярких плюса этого плеера. И тут он не просто MicroUSB, но и не сильно утопленный в корпус, подходят все мои провода от плееров и телефонов, что скопились или были подешёвке куплены.
Символ на самом плеере - это Walkman, то есть - пешеход, то слово, которым SONY в своё время решила обозвать всю линейку аудиоплееров.
Двигаемся вбок. Тут явно видно, что плеер состоит из двух слоёв. Передний из металла (хотя на рендере этого не видно), задняя часть корпуса из пластика. Оттенок цвета в реальности тоже близок, но всё же, отличается.
Зачем делать такой бутерброд - не совсем понятно, раньше был пластик везде и хорошо подогнан, а теперь явно видна щель, хотя и не болтается.
В разных устройствах, обычно, сзади делают пластиковую спинку тогда, когда нужно, чтобы антенны лучше работали.
В составе плеера же - ни одной антенны нет вообще, так что у меня только одно предположение - сэкономить на анодированном металле (покрашенным именно анодированным проникновении), из которого сделана передняя часть, из-за этого, если посчитать массово в штуках, можно сильно сэкономить.
Но пластик сзади не скользкий, тоже матовый. Металл спереди наощупь приятнее, но и сзади вполне терпимый пластик, шершавый, зато не выпадет из руки.
Но уже в этом виден дешёвый подход у SONY.
Вернёмся к кнопкам.
С самого верху сбоку - сдвоенная качелька громкости, по мне это минус, потому что нащупывать кнопки сложнее. Да, тут на верхней кнопке SONY сделали точку, которая легко нащупывается, а вот громкость вниз нащупать сложнее вслепую, что минус.
По мне, логично было бы сделать кнопку включения под кнопками громкости, а лучше - вообще и кнопки управления треками сделать сбоку, как у линейки A сделано, но тут уж что дали.
Ниже переключатель блокировки, который имеет мало полезного в реале.
Я понимаю, что SONY исходят из того, что мол положил плеер в карман, заблочив кнопки, чтобы они не нажимались.
Но в реале, я, к примеру, не могу подряд слушать музыку, что тут есть, мне нравится подбирать трек под настроение, перематывать треки и так далее.
Микки-маусного типа кнопки мне не нравились именно тем, что надо спереди их нажимать и взять плеер специфическим образом, чтобы это можно было делать одной рукой.
Те же Даймонд типа плеера от SONY, обладали потрясным дизайном
но кнопки там нажимать одной рукой можно не всегда, уже некомфортно (потому я такой продал в своё время).
Условно, даймонды (бриллианты) - линейка A17, a27, a37 плееров, о таком у меня есть пост ранее в блоге.
Но у E-394 эргономика дизайна в руке лучше, держать можно одной рукой, приноровившись и переключать треки.
К сожалению, в таких плеерах нет нормальной логики выключения экрана, как в тех же Cowon плеерах, то есть тут переключатель блокировки блокирует сами кнопки, а не экран. Экран будет вспыхивать при любом действии.
Ну, что поделать, как и всегда, в плеерах SONY, логику недоделали. А жаль.
В самом низу плеера есть дырочка под петельку, можно продеть и потом петельку закреплять на руке, например, чтобы плеер на выпал и не разбился.
Я не любитель такого, но это тоже плюс, пусть будет.
Это всё правая грань.
На левой грани и сверху - на плеере ничего нет.
Вот тут сзади видно отверстия под петельку, а также кнопка Reset чуть выше них. Я, честно говоря, с ней встречался только в дешёвых плеерах, впервые такое вижу у SONY, но, видимо, в своё интерфейс они настолько не верят, что предполагают, он может повиснуть, ну или плеер при раскодировке сложного формата.. Это очень странно видеть у SONY, хотя, в сравнении с отвратительным экраном 15-тилетней давности, я уже ничему не удивлюсь.
На задней крышке сверху значок и надпись Walkman, то есть названия всей линейки всех плееров SONY. В нижней части, по непонятной мне причине, есть выемка, в которую вклеен кусок пластика с названием модели.
На рендере нет других надписей, в реале там ещё Made in China (в не для Японии, почти все плеера SONY делают в Китае, Малайзия в этом плане делает мизер для рынка, что жаль). Также там печатают серийный номер плеера и месяц его производства. На моём гордо красуется 10 2019, то есть совсем свежий.
Но экрана это НЕ ОТМЕНЯЕТ!!! Извините.

Мы посмотрели на внешнюю фейсу, теперь глянем на внутреннюю, интерфейсу.
Давайте, вдох-выдох, я тяпну Доктор Пеппер и на минутку мы отречёмся от отвратительности данного экрана, про него я уже выше всё сказал..
Тяп.. вдох-выдох...
Уфф.. А это тяжелее будет, чем я думал. Но попробуем.
Ну, мы видим с вами пункты меню. В сравнении с предыдущими моделями и более дорогими, плеер утратил большую часть функций.
Ярлычки слева направо - картинки, музыка, FM-радио. В нижнем ряду - настройки, плейлисты, играет сейчас.
Последняя функция очень полезна, потому что если вы во время проигрывания песни вернётесь в меню, просто войдя в музыку, вас протащат через все меню внутри, вместо того, чтобы вернутся к тому, что уже проигрывается.
Ну что сказать? По функционалу видно, что нам оставили три функции плеера - картинки, музыка и FM-радио.
начнём с картинок.
Как вы понимаете, смотреть на ТАКОМ экранчике картинки просто жуть как "интересно и приятно". Дата, название и номер, ну и слайдшоу из картинок.
По непонятной мне причине, и картинопросмотр они умудрились ухудшить. Нет, не в плане отображения (в плане отображения, хуже чем делает экран, ухудшить невозможно), а в том плане, что при просмотре картинок, экран поворачивается вбок, и изменить это невозможно. Ну и, теперь НЕЛЬЗЯ поставить картинку на фон основного меню, хотя в предыдущих моделях с точно таким же экраном, это было возможно.
Зачем портить то что есть, непонятно. А ведь, в предыдущих моделях, и поворачивать изображение можно было и ставить на фон меню.. Эх.. Так вот портят.
Давайте, уже, двинемся дальше.
FM-радио
Как и во всех плеерах, где нет своей радиоантенны (а есть она у единицы устройств такого типа), радио будет работать только с наушниками, они вместе с проводом и используются, как антенна.
Охват частот совершенно стандартный европейский (не азиатский, который чуть больше). В плане автоскана и вообще - ловли сигнала, плеер меня удивил.
Сигнал ловит отлично, даже в экранированных помещениях (там хуже, но лучше конкурентов).
Есть, как и всегда, автоскан, который позволяет просканировать весь охват и все радиостанции, что найдены, сохранить под номерами пресетов (грубо говоря, точек).
Их огромное число, то есть, даже в Мск если просканировать, все радиочастоты, на которых идёт трансляция, будут сохранены, пресеты не кончатся неожиданно, как бывает в более функциональных устройствах.
Да, да, Cowon, Fio, Apple, я в вашу сторону кидаю косые взгляды, могли бы пресетов сделать и поболее.
А так, сканишь на предмет того, что вообще вещается в этом месте, всё сохраняется в виде пресетов, между которыми можно перемещаться и даже удалять те, что не нужны.
Ну и вручную можно переключать вверх-вниз частоты, поискав что-нибудь самому.
Естественно, никакого RDS, то есть радиотекста для отображения, тут нет, такая функция и в функциональных-то не везде есть, ну тут её нет.
Радио записать нельзя, так что тут больше сказать нечего особо.

Перейдём к музыке.
Плеер, как гласит слоган у сони, от любителей музыки для любителей музыки.
Ну-с посмотрим.
Как часто бывает у SONY, Apple и многих других, сразу прям, вот сразу, нажать на иконку и чтобы играло - нее, не слышали. Я не знаю, кто программирует у Sony интерфасю плеера (у аппла тоже индусы какие-то), но они не хотят сделать удобно пользователю, ну не стараются почти.
Обычно нам что надо? Включить плеер, тык и чтобы играла музыка.
Хрен вам всем. Так думает сони.
При входе в раздел музыки, сначала будет меню выбора - по композиторам, по плейлистам, по ещё чему-то.. Не вздумайте выбирать по папкам! Это ловушка сони!
Почему ловушка? Да всё просто. Если вы выберете по папкам, вам всё равно надо будет указать конкретный файл. И далее - если у вас установлен прямой порядок проигрывания, то плеер проиграет всё что только в этой папке.. ни вверх ни вниз, ни во вложенные, ни в родительскую папки он не пойдёт. Если включено случайное воспроизведение, то случайным образом будут выбираться файлы только из этой папки тоже.
Так что папки отбрасываем, ибо, в отличие от многих конкурентов, сони в плеере не сделали нормальную работу с ними. К слову, если в серии NWZ-A35, 45, 55, навигация по папкам давала возможность и удалять файлы, единственное место, где в интерфейсе сони можно это делать, то тут и такой опции нет, опции тут очень скудные.
Так вот, вернёмся к лабиринту меню.
Часто, я думаю, в большинстве те кто слушают музыку, хотят включить случайный порядок и чтобы он шарашил по всем файлам, которые есть на устройстве.
Тут тоже можно этого добиться, хотя, как я говорю про многие плеера, механизм "случайности" тут часто хромает и выдаёт схожие цепочки значений. Ну что поделать, криворукие программеры не утруждали себя усложнением выдачи таких последовательностей.
Так вот, тут, чтобы добиться случайного порядка по всем файлам на устройстве, надо: войти в раздел Музыка, выбрать Все песни, откроется то, что повергло меня в ступор.
Тут оказались сгруппированы по алфавиту исполнители и треки. И не просто по алфавиту, а какими-то странными группами, другие символы (куда и кириллица относится), все цифры, ну и по каждой латинской букве.
Найти что-то именно так - очень сложно. Но нам же надо случайное, потому, тут, тыкаем во что попадёт под кнопку.
Наконец-то мы добрались до прослушивания музыки. Тут в настройках есть только - режим воспроизведения, детали о треке и эквалайзер.
По интерфасе видно, что особо сони информативностью себя не утруждали, отдав большую часть и так маленького экранчика - под обложку трека. Учитывая, что у многих (у знакомых, так точно), почти вся музыка не имеет обложек, тут будет красоваться их странная клякса (символ walkman), которая потом вас просто задолбает. Естественно, ни о какой кастомизации отображения, регулировке того, что именно выводить на экран - речи не могло быть в принципе, так что тут ешьте, что дают.
Шрифты очень странные, кириллица одним шрифтом, латиница - другим, цифры - третьим. Ну и азиатские иероглифы ещё четвёртым. Ну не суть, что в них лупиться..
Шрифт большой и потому, практически ни одно сочетание исполнитель - название - не влезает в экран и будет бегущей строкой.
Я к чему. Ничто не мешало уменьшить обложку и разнести название трека и исполнителя на разные строки. Но сони решили вынести название альбома на отдельную строку, по этому параметру, очень редко кто ориентируется, потому что это тупо неудобно.
Почему не сделать просто настройку, что разносить на отдельные строки то что хочется, убрать с глаз долой нафиг название альбома, оно никому не упало, а тупо выводить две стандартные строки - исполнитель и название трека. Почему так не сделать? Наверное, многие будут согласны со мной, что о каждом треке нам интереснее всего видеть три параметра - исполнитель, имя и длительность. Остальное - шелуха.
Это всё придирки к интерфасе, у SONY интерфейс всегда хромал, настолько сильно, что даже когда они делают плеера на Андроиде, многие выбирают в них не встроенное приложение плеера SONY, а сторонний, например AIMP, потому что в сторонних всё на порядок удобнее по навигации.
Итак, музыка. Можно выбрать эквалайзер, задать даже свои настройки 4 частот.

Ну а теперь, давайте к приятному в плане музыки.
Звуковой чип тут отличный, выводит частоты музыки в достаточном диапазоне, хотя лично мне показалось, что и басов и средних частот в этом плеере на наушники выводится недостаточно, но в среднем качество музыки тут отличное, вполне сравнимо с намного более дорогими плеерами.
Так что, подключайте дорогие наушники, с этим плеером не прогадаете. Это ещё один минус поставки, зачем с плеером пихать наушники, которые проигрывают китайским затычкам за 300 рублей.. Нет, они выигрывают у китайских затычек за 100 рублей и меньше, но за 300 уже китайские затычки играют лучше.

Что у нас там по подключению?
Это тоже приятный плюс плеера, который очень многое значит.
И интерфейс MicroUSB, куча проводов и аксессуаров уже накоплены за годы этого разъёма.
Но и подключение, как стандартное usb устройство - греет душу, это как флешка, не нужно никаких тебе сторонних драйверов. Кроме того, наконец, избавились от подключения MTP, которое повсеместно теперь в телефонах.
MTP, изначально, как раз и был создан для плееров, его плюс в том, что во время работы с внутренней памятью плеера с компьютера, параллельно, само устройство можно использовать.
Но если для телефонов это актуально (хотя мне крайне не хватает возможности переключить телефон в режим обычной usb-флешки), то для плеера это совершенно не нужно.
Я рад, что до сони, хотя бы это дошло.

Учтите, что тут две чёткие папки, Pictures для картинок и Music для музыки. Внутри Music можно создавать вложенные папки, оттуда вся музыка будет восприниматься, в большинстве форматов (хотя flac играет этот аппарат далекооо не весь). При подключении к компу, кроме перекидки файлов, плеер ещё и заряжается. И к чести разрабов интерфаси, надо сказать, что тут ЕСТЬ индикация, когда плеер заряжен полностью (надпись full).
Да да, модель A35, я смотрю на тебя, у тебя нету никакой индикации или сообщения о заряде целиком, хотя даже у дешёвых часофонов я видел такое.

Но, как ни жаль, мы подошли к ещё одному минусу, когда подключаем плеер к компу..
Внутренний объём памяти. Это не имело бы значения, если бы в плеере был слот для карт памяти, но, к сожалению, в E серии плееров у Sony, слота для карт памяти нет нигде. Это печально, ведь и в плеерах на андроиде и в плеерах среднего сегмента типа A35 и подобных, есть слот для карт памяти, в этих же плеерах нету.
Это не было бы проблемой, будь тут памяти хотя бы 32 гига.
Но в этой модели заявлено 8 гиг. Как вы понимаете, маркетинговый ход, который в нарушение всех терминов, приравнивает гигабайт к 1000 мегабайт, а мегабайт к 1000 байт.
В итоге, учитывая прошивку (она небольшая, но тоже занимает место), максимум написано, что доступно 7.17 GB, на самом деле, если удалить всё, кроме важных трёх файлов в корне, оставив пустыми папки Music и Pictures, пользователю доступно примерно 6.83 GB, что ну никак не 8. Это для 32 не так критично, ну пусть мол не 32 гига, а 28 будет, всё равно прилично.. а для 8 гиг такая разница существенна.
Ну не может же сони честно писать на коробке - 6.83 GB, это никто не съест. Ладно. Внутри Fat32, я крайне не рекомендую удалять три файла в корне и папки Music и Pictures, плеер может сойти с ума и нужен будет резет с восстановлением заводских настроек.
С объёмом бесят оба факта. У нас на сегодня 2019 год, если верить дате на корпусе, мой E-394 и произведён в октябре 2019. Хотя модели уже лет 5, но всё же.
Нет ни слота карт памяти, ни выбора объёма. Эта модель одно время, исключительно в чёрном, продавалась в трёх объёмах - 4, 8, 16 гиг. Даже 16 для музыки крайне мело, но хотя бы так.
Но естественно, бирюзовый, самый приятный цвет линейки, есть только с объёмом 8 гиг (в реале 6.83 максимум).

Плюсы:
+ Красивый цвет
+ Симпатичный, хотя и приевшийся дизайн
+ Функционал ЛУЧШЕ, чем в более дорогих плеерах от них же
+ НОРМАЛЬНЫЙ разъём MicroUSB (на сегодня он самый популярный)
+ Невысокая цена на распродаже у самого магазина с бесплатной доставкой
+ по распродаже в самом Sony Store к году гарантии дают нахаляву ещё один год
+ пожалуй, качество сборки на высоте
+ при подключении к компьютера, определяется, как обычная флешка, вместо MTP!!!
+ достаточно большое число пресетов радио
+ отличная ловля сигнала радио

Минусы:
- ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙШИЙ!!!! экран
- ОЧЕНЬ малое количество внутренней памяти
- отсутствие слотов для карт памяти
- реальный объём максимум 6.83 GB
- немного медлительная навигация (но в несколько раз шустрее, чем в кирпичиках от них же)
- отсутствие каких-то особых фишек, в сравнении со всем модельным рядом "микимаусов" от них же
- отвратительные наушники в комплекте

Для прослушки музыки, если тупо забить на минусы, я плеером доволен. Да и по цене китайского плеера, у сони хотя бы звук есть и приятный цвет корпуса, плюс отличная сборка.

(c) Lord Kunzite, Kunzite.ru, 2019.
При перепосте просьба не удалять авторство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий