Поиск по всему логову

2023

Youtube    Яндекс-дзен    ВК видео    Паблик ВК

почта для предложений: kun@li.ru

пятница, 18 сентября 2015 г.

Ударения

Наткнулся случайно на пост про грамотное ударение.
поразило не то, что мы привыкли говорить совсем не так, как там указано.. поразило то, что задним числом переписаны большинство словарей по ударениям, причём так, что концов не найдёшь.

И в любой момент слова, которые вы привыкли произносить с определённым ударением, вдруг в словарях могут в любой момент писаться с другим ударением и вы ничего с этим не сделаете.

К примеру, в Союзе, раньше чистали аббревиатуру США как эС-Ша-А или США прямо так слитно. Но дикторы в 90-х и позже стали говорить Сэ-Шэ-А и это неправильное произношение закрепилось, хотя никаких Сэ-Шэ-А и Фэ-Эс-Бэ нет в словарях до сих пор, есть Эс-Ша-А и эФ-эС-Бэ. Но тут всё ещё более пугающе. Я в табличку выписал только те ударения, которые меня просто коробят. Я не был отличником по русскому языку, но считаю, что говорю и пишу достаточно грамотно, не делая ошибок. Но меня эти ударения просто коробят.
Проверил все - у большинства те ударения, которые мы ставим в разговоре, считаются неверными, ошибочными! А те, что коробят - корректными в словарях, считая даже старые словари типа словаря Ожегова. Как так? Так переписывается не только история и политика, но даже язык и даже старые словари.

Если интересно, прочитайте в таблице ниже ударения и задумайтесь, привыкли ли вы так произносить? Я выписал те ударения, корректное произношение которых меня коробит.

Правильно по словарю
Привычно произносить
Апостро'ф Апо'строф
Афера Афёра
Ве'черя Вече'ря
Ге'незис Гене'зис
Гофриро'ванный Гофри'рованный
Включи'шь,
включи'т,
включа'т
Вклю'чишь,
вклю'чит,
вклю'чат
Ворожея',  Ворожеи' (множ) Вороже'я, Вороже'и
Граффи'ти Гра'ффити
До'гмат Догма'т
Жерло' Же'рло
Зна'мение Знаме'ние
Оседлый Осёдлый
Отку'порить Откупо'рить
Факси'миле Факсими'ле
Фети'ш Фе'тиш
Щепо'ть Ще'поть
Я'годицы Ягоди'цы

UPD: читал кошке слова с правильным ударением. 


Своим лицом она выразила своё отношение к этому

Комментариев нет:

Отправить комментарий